Сегодня 22 октября 2020

26 июля 2020
Фото: Вячеслав Реутов
ТЭЦ в Советской Гавани введут в эксплуатацию в сентябре 2020 года

В рамках рабочей поездки в Советско-Гаванский муниципальный район врио губернатора края осмотрел социальные и коммунальные объекты, а также встретился с жителями.

Первым пунктом рабочей поездки стала Совгаванская ТЭЦ, строительство которой завершает компания «РусГидро». Сегодня на теплоэлектроцентрали ведутся пуско-наладочные работы.

ТЭЦ - стратегический объект для всей коммунальной энергетики района. Ввод в эксплуатацию, который намечен на сентябрь 2020 года, обеспечит централизованную тепловую генерацию домов и социальных объектов города Советская Гавань. Это позволит постепенно отказаться от неэффективных котельных, работающих на жидком топливе. Кроме того, в квартиры горожан круглогодично будет поступать горячая вода от централизованного источника. Сегодня котельные района работают только в  период отопительного сезона.

Врио губернатора  подчеркнул, что правительство региона проследит за тем, чтобы с вводом новой ТЭЦ тарифы для населения были снижены. Кроме того, власти  проконтролируют, чтобы к сентябрю в городе завершилось  благоустройство территории, восстановлено асфальтовое покрытие в тех местах, где пришлось прокладывать магистральный трубопровод.

- Инвестор планирует все свои расходы по максимуму включить в тариф. Но его величину устанавливает краевой комитет по ценам и тарифам. Мы тщательно проследим за проведением всех расчетов, чтобы в конечном итоге выиграли жители, но при этом и энергетики не обиделись. Они вложили большие деньги в строительство, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Врио главы региона также проверил готовность средней школы №1 к новому учебному году. В учреждении образования изыскали средства на косметический ремонт, однако, чтобы полноценно восстановить спортивный зал, не хватает около 1,5 млн рублей. Деньги требуются  на замену окон и пола, покраску стен. Врио главы региона поручил оказать содействие в выделении этих средств.

Михаил Дегтярёв также побывал в одном из зданий центральной районной больницы, где поручил сократить сроки записи на исследования.

По просьбе одного из местных жителей врио главы региона совершил незапланированную поездку в поселок Заветы Ильича. На месте Михаила Дегтярёва уже ждали несколько десятков человек, которые попросили повлиять на реализацию проекта по строительству угольного терминала. Они опасаются, что в этом случае экология сильно пострадает, а жители района лишатся одного из немногих мест отдыха у воды. Губернатор на месте ознакомился с планами инвестора, который приступил к изыскательским работам.

- Мне очень нравится идея об организации здесь рекреационной зоны. Голос людей должен быть услышан. Давайте я посмотрю, какие нормативные акты выпущены по этому проекту, как вела себя местная власть, проводила ли публичные слушания. Обещаю вам, что тщательно разберусь в этом в вопросе и краевые власти сделают все возможное, чтобы решение по этому проекту максимально учитывало интересы людей, - отметил Михаил Дегтярёв.