картинки: вкл. откл.
шрифт: Times New Roman Arial

Сегодня 07 декабря 2021

Обновлено 3 дня назад

События О Комитете Деятельность ЕИАС Обращения Общественный совет Мониторинг цен Мероприятия публичные

В пять раз меньше будут платить за электричество предприниматели и организации в тринадцати районах Хабаровского края

26 августа 2021
Фото: Александр Янышев

Михаил Дегтярев заявил сегодня о снижении тарифов на электроэнергию для предпринимателей и организаций в нескольких районах Хабаровского края. Сделал он это на расширенном заседании регионального правительства, к участию в котором были приглашены главы всех муниципалитетов.

Напомним, что 18 августа 2020 года на заседании Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которое состоялось в Благовещенске, врио губернатора обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой распространить выравнивающие энерготарифы на ряд районов Хабаровского края, не связанных с единой энергосистемой. Инициатива была поддержана. Внесены необходимые коррективы в Федеральный закон от 26 марта 2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Механизм доведения тарифов на электрическую энергию до базовых уровней будет действовать в Хабаровском крае с 1 января 2022 года. Базовый (среднероссийский) тариф на электрическую энергию прогнозируется на 2022 год на уровне 6 руб./кВтч.

– Снижение тарифа коснется 360 компаний малого и среднего бизнеса и более 200 учреждений бюджетной сферы. Это Николаевский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский, Ульчский, Комсомольский, Вяземский. Хабаровский, Ванинский, Верхнебуреинский, Нанайский, им. П. Осипенко и им. Лазо районы. Все территории, где электричество подается по децентрализованной схеме. В среднем тариф упадет в пять раз, а некоторых населенных пунктах – в пятнадцать! – отметил Михаил Дегтярев.

Это решение позволит предприятиям малого и среднего бизнеса существенно сэкономить на расходах, что скажется на конечной цене производимых товаров и услуг. А краевой бюджет будет меньше тратить на содержание учреждений бюджетной сферы.

Докладывая о готовности к осенне-зимнему периоду, заместитель председателя правительства края по ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук и министр ЖКХ региона Дарий Тюрин отметили, что комплекс мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону выполнен в среднем на 74,4%.

Всего на подготовку к отопительному периоду выделено более 5,6 млрд рублей, в том числе: на коммунальные объекты – 2,4 млрд рублей, на жилищный фонд – 1,4 млрд рублей, на поставку и приобретение топлива – 1,8 млрд рублей. В северные районы необходимо доставить 14,9 тыс. тонн угля и 20,9 тыс. тонн нефтепродуктов. Уже доставлено 81% топлива. Отгрузка топливно-энергетических ресурсов осуществляется в соответствии с графиками.

– В этом году мы впервые снизили на 10% предельный тариф на тепловую энергию для жителей районов, не относящихся к Крайнему Северу. Речь идет о населенных пунктах, где нет централизованного обеспечения теплом и горячей водой. Уже в августе 2021 года в Хабаровске и Комсомольске-на Амуре, а также в 15 муниципальных районах края около 140 тыс. человек, которым подается горячая вода от котельных, получили квитанции со сниженным тарифом на горячую воду. С началом отопительного сезона уменьшится и плата за отопление для 300 тыс. жителей края. И мы постепенно доведем цифры в квитанциях этих людей до уровня, по которому платят за тепловую энергию потребители ДГК, – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Одновременно со снижением тарифов в децентрализованных зонах в крае принята программа тотальной модернизации системы ЖКХ. До 2024 года планируется закрыть 31 котельную в 18 населенных пунктах, в том числе 15 котельных, работающих на жидком топливе, а также 16 неэффективных угольных котельных.

Во время расширенного заседания правительства главам пяти районов – Комсомольского, им. Лазо, им. П. Осипенко, Ульчского и Хабаровского – врио губернатора вручил сертификаты на обновление котельных и ДЭС. Блочно-модульные энергетические установки и новые модули для дизельных электростанций будут приобретены в село Вехнетамбовское, поселок Катэн, села Большие Санники и Чильба, поселок Кукан. Общая сумма – около 70 млн рублей.