Сегодня 18 октября 2017

Обновлено 4 дня назад

Информация о снижении тарифов на электрическую энергию на Дальнем Востоке до базового (среднероссийского) уровня

16 августа 2017

ИНФОРМАЦИЯ

о снижение тарифов на электрическую энергию на Дальнем Востоке до базового (среднероссийского) уровня

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 08.12.2015 № Пр-2508 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 03.12. 2015 принят Федеральный закон от 28.12.2016 № 508-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" (далее – Федеральный закон № 508-ФЗ).

Федеральным законом № 508 - ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35 - ФЗ "Об электроэнергетике" в части создания и внедрения механизма поэтапного снижения тарифов на электрическую энергию в субъектах Дальневосточного федерального округа до базового (среднероссийского) уровня.

Также, 28.07.2017 Правительством Российской Федерации приняты постановление № 895 "О достижении на территории Дальневосточного федерального округа базовых уровней цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность)" (далее – Постановление № 895) и распоряжение № 1615-р.

Постановлением № 895 предусмотрен следующий механизм снижения тарифов на электрическую энергию для регионов Дальнего Востока:

- субъект оптового рынка - станции ПАО "РусГидро", расположенные в западноевропейской и сибирской части Российской Федерации, перечисляют безвозмездные целевые взносы в бюджеты субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, для которых Правительством Российской Федерации установлена положительная величина объема средств;

- полученные субъектом Российской Федерации целевые взносы направляются в виде субсидий гарантирующим поставщикам (энергоснабжающим организациям) в целях компенсации выпадающих доходов, связанных с доведением тарифов до базовых уровней.

Согласно распоряжению № 1615-р базовый уровень тарифов на 2017 год утвержден в размере 4,0 руб./кВт.ч. (без налога на добавленную стоимость) и превышает расчетную конечную регулируемую цену на электрическую энергию для потребителей Хабаровского края (с учетом дизельной генерации – 3,67 руб./кВт.ч.).

В связи с тем, что установленный базовый уровень тарифов превышает указанную конечную регулируемую цену, Хабаровский край в 2017 году не вошел в перечень субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа, получающих безвозмездные целевые взносы на выравнивание тарифов на электрическую энергию. В указанный перечень также не вошли Приморский край, Амурская область и Еврейская автономная область.

В 2017 году до базового уровня снижены тарифы на электрическую энергию для потребителей (кроме населения) Камчатского края, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Чукотского автономного округа.

Постановлением №895 Федеральной антимонопольной службе поручено обеспечить внесение в Правительство РФ до 01 ноября 2017 года на 2018 и последующие годы предложений:

а) о базовом уровне цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа;

б) о размере средств, учитываемых при определении надбавки к цене на мощность, поставляемой в ценовых зонах оптового рынка субъектами оптового рынка – производителями электрической энергии (мощности);

в) о надбавке к цене на мощность.

Правительство РФ не позднее 15 ноября 2017 года, должно утвердить перечисленные выше показатели.

Таким образом, в зависимости от базового уровня тарифов, установленного Правительством Российской Федерации, будут установлены уровни тарифов на электрическую энергию на 2018 и последующие годы.