Сегодня 21 января 2020

Обновлено 21 час назад

Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края

02 октября 2019

02 октября 2019 года в доме официальных приемов Правительства Хабаровского края состоялись совместные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее – УФАС по Хабаровскому краю) и Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края (далее – комитет).

В публичных обсуждениях приняли участие представители подконтрольных субъектов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, отраслевых ассоциаций общественных объединений и др. отраслевых ассоциаций, общественных объединений и пр. Встречу открыл заместитель руководителя Хабаровского УФАС России Николай Борисович Костромеев.

С Докладом о результатах правоприменительной практики и контрольной работы комитета за 9 месяцев 2019 года выступил Председатель комитета Александр Леонидович Орлов.

До участников публичных обсуждений была доведена следующая информация:

- анализ основных правонарушений, допускаемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими регулируемую деятельность на территории Хабаровского края, ответственность за которые установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

- информацию о мероприятиях, проведенные комитетом с целью предупреждения и предотвращения нарушений законодательства в области регулируемых государством цен (тарифов) на товары (услуги).

- о требованиях действующего законодательства о раскрытии информации регулируемыми организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Со стороны УФАС по Хабаровскому краю выступили:

- начальник отдела контроля органов власти Хабаровского УФАС России В.Г. Оттева рассказала о практике управления в сфере контроля органов власти, и 223-ФЗ, о рисках нарушения антимонопольного законодательства органами власти.

- заместитель руководителя Хабаровского УФАС России Н.Б. Костромеев рассказал о реализации Национального плана развития конкуренции на территории Хабаровского края.

- начальник отдела антимонопольного контроля и анализа товарных рынков Т.В. Дубинец рассказала о практике управления в сфере антимонопольного контроля.

- начальник отдела по борьбе с картелями М.Г. Шафигуллина рассказала о практике управления по борьбе с картелями.

- главный специалист-эксперт отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Хабаровского УФАС России Е.В. Нагорная рассказала о правоприменительной практики в сфере рекламы и недобросовестной конкуренции.

- заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок Хабаровского УФАС России Л.А. Ильченко рассказала о практике управления в сфере госзаказа, изменения законодательства по ФЗ № 44.

После прослушивания докладов, участники публичных обсуждений смогли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы.

В завершение мероприятия всем присутствующим было предложено оставить свои пожелания и предложения о проведении публичных обсуждений посредством заполнения анкеты.

Подробнее с докладом комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края можно ознакомиться по ссылке: https://cit.khabkrai.ru/Deyatelnost/Kontrolnaya-i-nadzornaya-deyatelnost/Publichnye-obsuzhdeniya.

Ответы на вопросы, поступившие в ходе заседания по вопросу публичных обсуждений правоприменительной практики, будут размещены на официальном сайте комитета. Также дополнительно будет размещена видеозапись мероприятия.